雑感屋

トマス

思いつくままに書き綴ります。

食欲の秋に食べたいもの。

グルメ

食欲の秋…。
まあ、普段から食欲はあるけど、確かにこの時期って食べすぎ傾向強いかも^^;
寒いと、何かしら口にしたくなるんですよね…。

秋に食べたいのは、やはり定番の。
芋、栗、南瓜etc…。
あぁ、リンゴとか柿とか、果物も美味しいですよね^^

そういうものを使って、スイーツをつくったり…。
そんなに難易度の高いものはできませんが。

でも、ブログネタにもなるし、今年はちょっといろいろチャレンジできたらな^^
やる気が起きて、かつうまくできたら、レシピ紹介しますね~☆
(そういえば、パンプキンポタージュのレシピもまだ書けてないけどw)


さて、伝言でも散々書いてますが。
今日は、石焼き芋屋さん風コーデにしてみました♪

トングと、軍手っぽい手袋が大活躍ww


余談ですけど。
石焼き芋屋さんの売り声っていろいろなバリエーションがあって、おもしろいですよね。
ぼくは、結構好きなんです^^

あれ?でもよく考えたら、石焼き芋って買ったことないかも…w

販売カー止めて買うのって、ちょっと勇気がいる気がするなぁ…。
みなさんは、どうです?買ったこと、ありますか~?^^


#日記広場:グルメ

  • rico

    rico

    2010/11/09 17:14:16

    石焼き芋屋さん、仕事中の夕方5時ごろいつも通るので
    お腹が空く時間に大ダメージですw
    まだ買ったことが無いのですがきっと美味しいんでしょうね^^
    秋の味覚のスイーツも美味しそうですね♪
    特にカボチャを使ったおやつが好きです^^

  • ぽあ

    ぽあ

    2010/11/08 23:44:22

    買った事ありますよ~♪
    沢山買うとおまけもしてくれて良いですよww
    常連になると近くで止まってまっててくれます(。゚_ゝ゚)プ

  • けいちゃん

    けいちゃん

    2010/11/08 17:04:20

    そう言えば、石焼き芋最近買ってないなぁ~~

    以前はよく買ったよw 
    今は車だけど、昔はリヤカーひいて歩いてた。。。(あっ、知らないかな?年ばればれ?土地柄ってことにしておこうw)
    恥かしいなんて、思わないでワクワク楽しんで追っかけたよ~♪(若かったww)

    今は家でレンジでチンして手軽に食べてるw
    でも、石で焼いたの食べたいなぁ~~w

  • あんず

    あんず

    2010/11/08 14:13:02

    ウチは冬になると大きな病院の前に
    トラックが止まってるので楽に買えました。
    でも焼き芋屋さんの焼き芋って高いよね。
    最近はスーパーで1本180円で買えるし
    すっごく美味しいのでそっちばっかり。^^
    そのせいかトラックを見かけなくなりました。

  • カナピョン

    カナピョン

    2010/11/08 10:26:27

    石焼き芋屋さん、最近は追いかけること(?)なくなったけど
    食べたい時は声が聞こえた途端、ダッシュで家の外に
    飛びだしたよww
    だって、クルマの石焼き芋屋さんが多いじゃない、
    逃げられちゃうものww
    甘栗に関しては筋金入りよ^^
    甘栗専門店の特別会員ですものww(ホントなの)
    今、新栗が最高よ!
    あぁ・・秋はおいしいものが多いわね・・
    私のナンチャッテスイートポテト(略してナンチャスイポって命名されちゃった!)
    も、お忘れなく!ww

  • メカっち☆

    メカっち☆

    2010/11/08 09:48:48

    石焼き芋よく買いますよ…っていうか
    一度会社の前通ったので社員の分大量に買ったら
    それ以来頻繁に前を通るんですよ~売り声が一段と大きくなるような。

    秋は食べ物が楽しみですね。
    自宅で栗が撮れた時はモンブラン、柿を取った時もケーキ作りました。

  • 月実

    月実

    2010/11/08 01:51:29

    お芋やさんの車を止めるのはやっぱり勇気がいりますよね^^;
    でも、うちの方は大きい病院の入り口付近で売ってる時があるんですよ。
    それをたまに買って帰って娘達と食べた覚えがあります。
    懐かしいな~。
    最近は冬になると、スーパーに石焼き芋のコーナーがあって
    食べたいな~と思いながら、素通りします^^;

  • ティナ

    ティナ

    2010/11/08 00:35:20

    子供の頃はよく買ってもらったよ^^
    毎週日曜日になるとやってきて、家のすぐ近くに止まってたからね~。
    必ず父が1000円くれて買いにいくんだけど、
    『はい、おまけしておいたよ~!』って言われても
    3本しか入ってないのよね^^;
    子供心に、なんて高いお芋なんだろうって思ってたよw